EXPO FERIA LAS LOMAS, ANDRÉS MATA, SUCRE, VENEZUELA; S.A

Fecha: 27/04/2013 20:47:26
Visitas: 2207

Aplicaciones

Goodgame Big Farm

Administra tu propia granja

Goodgame Empire

Construye tu propio imperio

javascript:nicTemp();

Programa Expo Feria Las Lomas (Propuesta)


Actividades para los tres días, Escenario principal "Loma Larga", Boulevard de Chelo y escenarios secundarios. Andrés Mata, Sucre, Venezuela, Sur América, Próximo a Carúpano. - DIRECTV….DIRECTV

PROGRAMA 1er Día

Escenario Principal, Boulevard de Chelo, Loma Larga

De 6.00 Am a 7.00 Am Súper retumbar de cañonazos de instalación, en reverencia a los ancestros Chaymas, Campearis y Areos

De 7.00 Am a 3.00 Pm Visitas restringidas actos de instalación, con entrega de material POP, de la promoción de los ancestros Chaymas, Campearis y Areos

De 3.00 Pm a 6.00 Pm Despeje del área para dar paso a los invitados especiales para los actos inaugurales

De 6.00 Pm a 7.30 Pm Acto inaugural con las fuerzas vivas locales, regionales, nacionales e internacionales

De 7.30 Pm a 8.30 Pm Recorrido protocolar a las instalaciones, Ministros del área, Agricultura, Turismo, Ciencia y Tecnología, Gobernador, Patrocinante, FANB, Alcalde, Policía, Clero, Cámara de Comercio, Bomberos, Educación, Protección Civil, Expositores, Anunciantes, Líderes comunales y políticos, Medios de Comunicación y Agro productores.

De 8.30 Pm a 9.30 Pm Presentación de grupos musicales y folclóricos de la región

De 9.30 Pm a 10.30 Pm El Dimensionazo con: "La Dimensión Latina".

De 10.30 Pm a 11.30 Pm Lo Colosal del Calipso con: "Orquesta Estrellas de Fuego"

De 11.30 Pm a 12.30 Am La hora Súper caliente con: "Orquesta Karú"

De 12.30 Am a 01.00 Am El Vallenato Caliente con: "Diamantes del Caribe e Imagen Vallenata

De 01.00 Am a 03.00 Am La Súper Batalla del DJ revelación

……………………..Actos animados por El Pollo Brito, de Portadas, Venevisión

PROGRAMA 2Do Día..

Escenario Principal, Boulevard de Chelo, Loma Larga

De 7.00 Am a 8.00 Expo retumbar de cañonazos, "Amanecer Cumbre"

De 8.00 Am a 9.30 Am…Música y más música en el despertar Expo Feria fenomenal,

De 9.30 Am a 8.30 Pm Atención especial a grupos de visitas, con Charlas sobre los ancestros Chaymas, Campearis y Areos, Rusti Caravanas del circuito y Aero modelismo.

De 8.30 Pm a 1.00 Am Guarapo mamía desde Mérida, que vienen a promover su música y a conocer la bella tierra montañosa de Andrés Mata, Sucre.

De 1.00 Am a 3.00 Pm .cierre con broche de oro, con La Afamada Agrupación…Calle Trece…

………………….Actos animados por Osman Aray….Televen

PROGRAMA 3er Día

Escenario Principal, Boulevard de Chelo, Loma Larga.

De 7.00 Am a 8.00 Expo Retumbar de cañones.

De 8.00 Am a 9.30 Pm el gran despertar Expo Feria

De 9.30 Am a 8.30 Pm Encuentro…grupos de visitas

De 8.30 Pm a 1.00 Am Guarapo Manía y precierre.

De 1.00 Pm a 3.00Am Súper cierre con: "Orquesta Gregorio y su Banda" de la Guerra de los Sexos. Todos a menear la colita con la pirotecnia, de El Catatumbo y Los Crepúsculos de la montaña.

…………………..Actos animados por Samir Bazzi, Venevisión

PROGRAMA 1er DÍA, ESCENARIOS SECUNDARIOS.

RÍO COLORADO---------LA CARAQUEÑA

LOMA DE MARÍN-------PASEO SEÑORA MATEA

LOMA DEL CARMEN---IGLESIA VIRGEN DEL CARMEN

De 7.00 Am a 8.00 Am Súper cañonazos Secuenciales con los Coheteros de San José

De 8.00 Am a 9.00 Am Misas de Acción de gracias en estos sectores, en honor a nuestros ancestros Chaymas, Campearis y Areos.

De 9.00 Am a 3.00 Pm Reencuentros y juegos recreacionales con profesionales en este campo

De 3.00 Pm a 7.00 Pm Conversatorios y actividades deportivas varias

De 7.00 Pm a 8.000 Pm Visita de las autoridades

De 8.00 Pm a 3.00 Am Trilogía Orquestal, con el gran relevo. de Los Blancos de Maracaibo, Los

Máster, Estrellas de Fuego y Corraleros de Majagual.

………Actos animados por el dramaturgo Leoner Ramos, interactuando con El Pollo Brito, escenario principal

PROGRAMA 2do DÍA, ESCENARIOS SECUNDARIOS.

RÍO COLORADO---------LA CARAQUEÑA

LOMA DE MARÍN-------PASEO SEÑORA MATEA

LOMA DEL CARMEN---IGLESIA VIRGEN DEL CARMEN

De 7.00 Am a 8.00 Am Súper cañonazos secuenciados, pirotecnia local

De 8.00 Am a 10.00 Am El sancocho Mundial, con eventos deportivos varios, concursos, tertulias, piscinadas y brindis familiares

De 10.00 Am a 3.00 Pm Visitas programadas, bienvenidas a estudiantes universitarios, amigos blogueros, twiteros, facebook, Aguas de Moisés y Playa Medina.

De 3.00 Pm a 7.00 Pm Reencuentros, tertulias, concursos de chistes, trovos, karaoke, de la momia, caramelos en harina, el palo encebao y las diversiones del campo.

De 7.00 Pm a 8.00 Pm A calentar los motores con el DJ súper Tambor vs Vallenato

De 8.00 Pm a 3.00 Am La trilogía Orquestal "YO TE RELEVO" Orquesta Arakú, Isla de Margarita, Orquesta Los Insolentes, de Carúpano y Orquesta Estrellas de Fuego, de Ciudad Guayana, con su estilo genérico musical.

…………….Actos animados por profesional regional, interactuando con Osman Aray, escenario principal

PROGRAMA 3er DÍA, ESCENARIOS SECUNDARIOS.

RÍO COLORADO---------LA CARAQUEÑA

LOMA DE MARÍN-------PASEO SEÑORA MATEA

LOMA DEL CARMEN---IGLESIA VIRGEN DEL CARMEN

De 7.00 Am a 8.00 Am Súper cañonazos Chaymas, Campearis y Areos

De 8.00 Am a 10.00 Am Espectacular recorrido del Sound Car y Club de motorizados alta cilindrada

De 10.00 Am a 3.00 Pm, Exhibición Moto crosistas, breves gallísticos, breves de truco y dominó, exhibición de pulso y bailo terapia

De 3.00 Pm a 7.00 Pm Premiaciones, entrega de pergaminos, botones y reconocimientos varios para expositores, Patrocinante, anunciantes, transportistas, Medios de Comunicación, DIRECTV, demás instituciones y colaboradores en general

De 7.00 Pm a 8.00 Pm La hora del Súper DJ Caliente

De 8.00 Pm a 3.00 Am Guarapos y Orquestas del Súper cierre, con atronadores y refulgentes fuegos artificiales

……………Actos animados por profesionales regionales, interactuando con Samir Bazzi, desde escenario Ppal.

ARTISTAS DE PRESENTACIONES ESTELARES

Hermanos Moya, de San José de Areocuar, Luis N Garelli, Los Parranderos de La Loma, Grupo de Jóvenes modelos de Café Caliente, Rodolfo Marín, José Ramón Hernández y su grupo Perlas Isleñas con El Tomate Margariteño, desde la Isla de Margarita, Edith Salcedo, La Negrita Cariñosa, DJs Miniteca Aguila de Fuego de Carúpano, Reinas de Carnavales de Carúpano, Reinas Ferias de Casanay, Maru González y Mini Reinas de Lechozal, Galeronistas, Pianista Dorkis el mercado, La Parranda Show, Alfrid El Rey del Calipso, Grupo Macanao del tema Ñaquiri Guaquiri de Cumaná, Antonio, El Chichero, El Muellero, Grupo Guatoporis de Valencia

Presentaciones protagónicas de varios actos de La Organización Ferias Extremas de Ciudad Bolívar, Estado Bolívar

Cineasta: Juan Vicente Núñez Aponte.

Productor: Marcelo Otarola

Fotografía: AlbertoDelgado

Nota.

Guarapo, se le denomina a una serie de famosas agrupaciones musicales, principalmente Andinas, muy alegres, totalmente bailables, con una gran cantidad de temas pegados a lo largo de la historia discográfica del país.

Recordemos, por ejemplo, a los Originales, Los Blenders y otros tantos que dieron popularidad a la frase "Raspa canillas" o "Galleguitos" promovidos por el popular sello, de otros tiempos, El Súper Tamarindo, con su gran relacionista, archiconocido "YEYO"






Comentarios / Consultas